Российское Информационное Агенство "Честное Слово"
QuitQuitQuit

Краткий анализ событий 23.11.10

Итоги дня, взгляд со стороны правительства

Сегодня был очень насыщенный день, в котором произошло сразу несколько интересных событий, но обо всем по порядку.

Итак, сегодня в первый раз заработала наша дума, которая стала ограничивать правительство и превращать реформы в долгие слушания, тем самым замедлив принятия мер по регулированию процессов, происходящих в атомной отрасли. Первым заседанием правительство пыталось избавиться от “ленивых предпринимателей”, которые абсолютно не нужны нашей отрасли, которая претендует на ведушие роли на мировом рынке. Поясню, после аудита были выявлены предприятия, которые абсолютно пассивно ведут себя на рынке, не предлагая ничего выгодного для РосАтома. Если  бы не было такого частника как “ПромПрибор”,  можно было бы задуматься о том, что дело не в предпринимателях, а в законодательстве, которое ограничивают прибыль смежников. Но “ПромПрибор” смог доказать, что чуть больше труда, грамотный менеджмент и квалифицированные специалисты, и частный сектор может приносить деньги, и, кроме этого,  развивать нашу отрасль. Так вот, продолжим, чтобы избавиться от недееспособных предпринимателей, мы решили ввести налог на недвижимость, который сразу бы обанкротил априори убыточные предприятия и передал бы их в собственность государства, чтобы “экономическим рычагом” мы смогли на них назначить своих менеджеров, которые уже доказали свою состоятельность. Но, признаю свою нерешительность, я не смог продавить этот закон, побоявшись недовольства примерно 50% всего сообщества. Сейчас, посовещавшись, дабы хоть как-то простимулировать смежников к работе, мы ввели поправку к закону “О смежниках”, который позволит им накручивать цену на свои товары на 20%. Теперь мы готовы потратить всё свое влияние на данный закон, чтобы он вступил в силу немедленно. Думаю, что оппозиции хватит ума и они не пойдут с нами  в контры, потому что наше влияние в данное время как никогда сильно.

Дальше, я стал участником одного из ток-шоу, в котором обсуждался вопрос,  является ли «ПромПрибор» монополистом в сфере товаров, которыми «РосАтом» должен обеспечиваться смежниками. Оппонентами выступали представитель “ПромПрибора” и руководитель “ЭнергоСилы”,которая не может конкурировать на рынке, почти захваченным, вполне заслуженно, я считаю, «ПромПрибором». Позиция была ясна обеих сторон, инженеры «ПромПрибора» проводят в лабораториях огромное количество времени, это заслуга менеджера предприятия, что он смог мотивировать свой персонал, и позиция менеджера «ПромПрибора» заключалась в том, что  он выиграл рынок контрактов, убедив заключать договоры «РосАтома» именно с его предприятием. Позиция же оппонента заключалась в том, что он не мог понять, как «ПромПрибор» смог добиться стольких контрактов с руководством РосАтома и обвинял его неправомерной монополизации рынка. Что ему мешает  также развивать свое предприятия- не знаю.

Так же сегодня начались некоторые проблемы с НИИ, но о них более подробно вы сможете узнать у других членов правительства.

Комментарии (6)

24 ноября 2010 в 20:44
JulyaJulyaJulya

Здравствуйте! Спасибо за интересную статью с места событий! Можно пару вопросов и комментариев?

сегодня в первый раз заработала наша дума, которая стала ограничивать правительство и превращать реформы в долгие слушания, тем самым замедлив принятия мер по регулированию процессов, происходящих в атомной отрасли

Почему реформы стали превращаться в долгие слушания и можно ли сделать этот процесс более эффективным?

я не смог продавить этот закон, побоявшись недовольства примерно 50% всего сообщества. Сейчас, посовещавшись, дабы хоть как-то простимулировать смежников к работе, мы ввели поправку к закону “О смежниках”, который позволит им накручивать цену на свои товары на 20%.

И это грустно...Грустно, когда пассивное большинство задаёт низкую планку. Грустно, когда на рынке царит "коллективный договор" пассивности и серости.

Как я понимаю, Вы решили пойти по пути Адама Смита (отпустить компании на свободу, а рыноки решит, кто лучший).

Можно ли ввести дополнительные нормы, как то:

1. Субсидии наиболее успешным предприятиям (например, упомянутому Вами Промприбору)

2. Бесплатные или льготные курсы подготовки для менеджеров и специалистов, вести которые будут те менеджеры, которые, по Вашим словам, "доказали свою эффективность" и квалифицированные специалисты из того же Промприбора.

(Кстати, выходя за рамки игры, это будет полезный опыт)

3. Аудит неэффективных предприятий с выявлением причин неэффективности (оплата - 50% государство, 50% - предприятие)

4. Ужесточение ТК, который позволяет быстро и без проволочек увольнять неэффективных работников.

5. Эффективно работающая биржа труда.

6. Регрессивная ставка налогообложения (это когда наименее успешные предприятия платят больше всего налогов).

7. Поощрение (экономический механизм не продумала) оплаты труда работников "по результатам".

 

Да, я понимаю, что, возможно, не все из предложенных мною мер относятся к сфере задач Правительства. Но так как это общественная газета, то, возможно, эти предложения не будут затеряны.

25 ноября 2010 в 00:04
QuitQuitQuit

Вы очень четко поняли нашу позицию и ваши предложения могут оказаться очень ценными,правда и сейчас все таки приняв законо о налоги на недвижимость убыточные предприятия терпят фиаско,в дальнейшем чтоб выйти еще на более высокий уровень частного секторы нужно будет вводить еще более жетские критерии по кторым смежник будет оцениваться и ваши 7 пунктов вполне интересны.

25 ноября 2010 в 13:33
JulyaJulyaJulya

Спасибо!

А всё-таки что с Думой? Можно ли сделать обсуждения законов более быстрыми и эффективными?

25 ноября 2010 в 14:08
QuitQuitQuit

Ну хотя вот щас немного остыв, я понял,что если бы не то собрание,мы б просто сами ввели идиотский закон,недающий работать никому,поэтому сейчас уже считаю,что она нужна,что бы минимизировать ошибки законодателей.

25 ноября 2010 в 10:49
jeinleinВалерия Галанинаjeinlein

единственная проблема в том, что у нас в России всё-таки не подразумевается "рынок контрактов".

25 ноября 2010 в 11:56
QuitQuitQuit

ну мы ж тут сами воротим что хотим,стартанули мы вообще из камменого века,где не было даж налоговой системы=). Рынок контрактов ведь куда надежнее открытого .

Прокомментировать запись:

Для комментирования записи необходимо стать зарегистрированным пользователем.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Добавить запись

Для добавления записи необходимо стать участником сообщества.

cache: no_info (3), no_need (6), miss (4), cached (20)db queries: 7time: 0.076

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.