Наука
МихаZOOMIKZOOMIK

Обучение

Нужно вкладывать деньги в подготовку кадров для нужд нашей экономики, особенно в сфере науки, техники и управления.

До сих пор в наших вузах страны не проведены глобальные реформы по "автоматизации" обучения. Под автоматизацией, я понимаю внедрение свободного цифрового информационного пространства, в котором бы содержалась вся необходимая для обучения информация от текстового вида до видео, а так же предоставление и продвижение современных цифровых устройств в обучение таких как персональные ноут буки.

Студент должен иметь возможность в наше время не приходя в институт обучаться стационарно там где ему этого захочется.

P.S.: В пример приведу свою кафедру электроники. У нас хорошие преподаватели, но как они сами говорят курсы "старой" электроники для нас уменьшили по сравнению с тем что было раньше в разы, так вот на том что осталось, хотелось бы опробовать знание в виде схемы сразу на своем ноуте, промоделировав её сразу же. а вместо этого мы проделываем лабы на старых макетах (мучаясь с тем что в этой схеме перегорел транзистор, на этом стенде барахлит "старый" осциллограф или генератор, а в этой ...), вместо ввели бы что то более материальное как пайка схем, или как на кафедре "автоматики" их сборку после создания и моделирования в программах.

Комментарии (3)

17 ноября 2010 в 22:09
lenap<без имени>lenap

Скажите, а если бы вы были ректором, распоряжались финансами (ограниченными) и у вас был бы выбор - вкладываться в оборудование (автоматизацию) или в преподавателей (зп). В чью бы пользу вы решили?

17 ноября 2010 в 22:34
ZOOMIKМихаZOOMIK

Если честно. Я б освободил преподавателей от полной занятости и перевел на не полную. Грубо говоря материал который они должны излагать уже существует в электронном виде (даже в видео формате (курс их лекций) ). Преподаватели должны будут появляться в свои день и отвечать на вопросы тех кто не понял материал, хотя по мне и это можно производить в прямом видео чате. Так же они должны будут улучшать свой курс с учетом требований студентов. (Так что преподавание будет как хоби для успешных людей)

18 ноября 2010 в 19:32
VitalSakharoffVital

Тогда нормально учиться смогут лишь самые усидчивые, способные сами построить себя, прочитать и усвоить материал. Часто студента надо заставлять учиться внешними факторами:)

Хотя в целом предложение интересное!

Прокомментировать запись:

Для комментирования записи необходимо стать зарегистрированным пользователем.

Войдите или зарегистрируйтесь.

Добавить запись

Для добавления записи необходимо стать участником сообщества.

cache: no_info (3), no_need (6), miss (3), cached (20)db queries: 8time: 0.079

При отправке данных на сервер произошла ошибка. Проверьте соединение с интернетом и попробуйте перезагрузить страницу.

У Вас не хватает прав на выполнение операции. Данные не были сохранены.